Кашин Православный - Аниханова Анна Алексеевна

Аниханова Анна Алексеевна

Аниханова Анна Алексеевна (12.10.1925 – 16.02.2014)

Анна Алексеевна Аниханова, урожденная Судницына, родилась 12 октября 1925 года. Происхождением и замужеством связана с несколькими семействами священнослужителей, некоторые из которых были репрессированы и погибли: Аниханов В.И. (1873-1937 г.г.), Аниханов В.М. (1896-1937 г.г.), Аниханов А.А. (1916-1937 г.г.).

Отец, Алексей Судницын, был преподавателем пения и регентом хора Воскресенского собора вплоть до закрытия храма. На приведенной ниже фотографии представлен последний хор кафедрального храма. В центре на ней же мы видим маленькую девочку – Анну Алексеевну вместе со своими родителями.

Хор Воскресенского собора города Кашина

Хор Воскресенского собора города Кашина и его регент Алексей Судницын.

Муж Анны Алексеевны – Павел Александрович Аниханов (1918-2000 г.г.) – участник Великой Отечественной войны. В июле 1942 года в сражении под Воронежем попал в плен, был заключенным концлагерей Польши и Германии. Освобожден 24 апреля 1945 года при взятии Штутгарта советскими войсками. Сразу же после этого «путешествовал по многим рассыльным лагерям, не знал адреса и того, что будет» (из письма П.А.).

Вернувшись в город Кашин, Павел Александрович долгие годы проработал токарем первого цеха на заводе электроаппаратуры.

Анна Алексеевна Аниханова с супругом Павлом Александровичем

Анна Алексеевна Аниханова с супругом Павлом Александровичем, 31 декабря 1956 года.

Анна Алексеевна после окончания института в Москве на протяжении многих лет преподавала математику в школе №1 города Кашина. У Анны Алексеевны не было детей, поэтому вся нерастраченная огромная любовь досталась ученикам, вспоминающих до сих пор об Анне Алексеевне с большой теплотой.

Приведем слова одной из учениц Анны Алексеевны, напечатанные на страницах «Кашинской газеты»: «Мы все влюбились в неё с первых же минут, как только эта невысокая женщина с милым лицом появилась в нашем классе. Даже ученики с весьма скромными математическими способностями вдруг стали притягиваться к точным наукам. Но Анна Алексеевна учила нас не только выполнять математические вычисления и мыслить логически. Она старалась сделать из каждого занятия урок сплоченности, искренности и доброты, чтобы мы научились дружить и помогать друг другу. В каждом из нас она разглядела личность и оценила её уникальность. С момента выпуска из школы прошло много лет, многие из нас стали педагогами, но Анна Алексеевна навсегда остается для нас самым главным Учителем, поражающим своими знаниями».

Уголок старинного города Кашина, картина ученика Анны Алексеевны

Домик, в котором Анна Алексеевна прожила всю жизнь.

Всю свою жизнь Анна Алексеевна прожила в старинном домике на берегу тихой речки Кашинки с замечательнейшими видами на купола Воскресенского и Вознесенского соборов, шпиля Петропавловской церкви. Есть в этом месте что-то притягательное, очень любила его и Анна Алексеевна. В её комнате находилась картина, подаренная одним из учеников, с изображением родного уголка города Кашина – дома, речушки и любимого храма, где покоятся мощи её небесной заступницы святой Анны Кашинской.

Анна Алексеевна была прекрасным знатоком истории и Кашинского края в частности. Она бережно хранила семейные реликвии: различные старинные книги и фотографии, открытки с видами многочисленных городов России.

Каждый раз Анна Алексеевна с большой радостью принимала гостей и продолжительно рассказывала удивительные истории, которые, как кирпичики, слагали нерушимую стену человеческого роста. И этот рост заключается в любви к Богу, ближним и своей величайшей Родине!

Анна Алексеевна Аниханова

В гостях у Анны Алексеевны Анихановой

Скончалась Анна Алексеевна 16 февраля 2014 года, в день памяти праведной Анны Пророчицы, похоронена рядом с мужем Павлом Александровичем на Воздвиженском кладбище города Кашина.

Светлая Вам память, Анна Алексеевна!