Кашин Православный - Бобырёв Иаков Иванович
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Кашин Православный

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора

 

По вопросам и предложениям пишите на электронный адрес администратора проекта
«Кашин Православный»:
kashin.ortox@gmail.com

 

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  • 19 Апрель 2019
  • Погода в Кашине

    Транспорт Кашина: автобусы и поезда

     

    Карта Кашина

    Кашин Православный

    Православный календарь

    Двунадесятые праздники

    Чудотворные иконы

    Новомученики и исповедники Кашинские

Все новости

Бобырёв Иаков Иванович

Бобырёв Иаков Иванович, священномученик

Иаков Иванович Бобырёв, священномученик

Иаков Иванович Бобырёв, священномученик

 

Бобырёв Иаков Иванович (родился 25.11.1883, деревня Букреевка Курского уезда и губернии - умер 17.10.1937 в городе Кашин Калининской (ныне Тверской) области), священномученик. Память совершается 4 октября.

Священномученик из крестьянской семьи. Окончил церковноприходскую школу и 2-классное уч-ще. С 1901 года служил учителем церковноприходской школы деревни Щетинка Курского уезда. В 1903 г. поступил псаломщиком в храм деревню Плаксино Курского уезда. В 1916-1917 г.г. служил рядовым в пехоте. С ноября 1918 по март 1919 года рядовой батальона связи в Красной Армии. В 1919 г. вернулся в деревню Плаксино, служил псаломщиком. В 1920 года был рукоположен во диакона, продолжал исполнять обязанности псаломщика. В кон. 20-х г.г. за невыполнение натурального налога по завышенному плану хлебозаготовок был приговорен к 3 годам высылки за пределы области.

Выехал в деревню Высоково (ныне Кашинского района Тверской области), где неподалеку, в деревне Никулино, жил его дядя, монах Алексий, бывший насельник закрытого Калязинского монастыря. Будущий священномученик находился под надзором ОГПУ (обязан был 2 раза в месяц являться на отметку). В февр. 1930 г. рукоположен во иерея к храму деревне Высоково. Пользовался уважением и любовью прихожан.

13 декабря 1931 года арестован по обвинению в «антисоветской агитации». Церковный совет обратился к властям с прошением о его освобождении. 13 марта 1932 года приговорен к 5 годам ИТЛ. Отбывал наказание в Свирьском ИТЛ вблизи станции Лодейное Поле Мурманской железной дороги. В кон. 1933 года подал ходатайство о пересмотре дела; оно было отклонено.

В конце 1936 года вернулся в деревню Высоково, служил в том же храме. 27 сентября 1937 года арестован, заключен в тюрьму города Кашина. Был обвинен в том, что «проводил активную контрреволюционную агитацию, извращал Конституцию СССР в контрреволюционном духе, высказывал террористические настроения». Виновным себя не признал. 15 октября Особой тройкой УНКВД по Калининской области приговорен к расстрелу. Погребен в безвестной общей могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ в 2000 году.

 

Новомученики и исповедники Кашинские

 

«Кашин Православный», с 2010 года от Р.Х. ©