Кашин Православный - Загреба Василий Филиппович
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Кашин Православный

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора

 

По вопросам и предложениям пишите на электронный адрес администратора проекта
«Кашин Православный»:
kashin.ortox@gmail.com

 

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  • 19 Апрель 2019
  • Погода в Кашине

    Транспорт Кашина: автобусы и поезда

     

    Карта Кашина

    Кашин Православный

    Православный календарь

    Двунадесятые праздники

    Чудотворные иконы

    Новомученики и исповедники Кашинские

Все новости

Загреба Василий Филиппович

Загреба Василий Филиппович, преподобномученник

Загреба Василий Филиппович, 1927

Загреба Василий Филиппович, 1927


Загреба Василий Филиппович (Владимир) родился в 1870 в поселке Кутейниково, ныне Амвросиевского района Донецкой области - умер 15.02.1938, Калининская область), преподобномученник. Память совершается 3 февраля. 

Вышел из крестьянской семьи. В 1888 году поступил в Нилову-Столобенскую в честь Богоявления пустынь в Осташковском уезде Тверской губернии, где был пострижен в монашество и в 1914 году рукоположен во иеромонаха. В 1914-1919 г.г. подвизался в Новосоловецкой Вселуцкой пустыни, приписанной к Ниловой Столобенской пустыни, в 1919 году перешел в новоторжский во имя мучеников Бориса и Глеба монастырь. После закрытия обители в 1931 году служил в монастырском храме, обращенном в приходской.

6 июня 1931 года был арестован вместе с другими насельниками Борисоглебского монастыря, заключен в тюрьму в Калинине, обвинен в «злостной антисоветской и антиколхозной агитации». Виновным себя не признал. Постановлением тройки ОГПУ от 18 июня 1931 года был приговорен к 3 годам ссылки, которую отбывал в Казахстане.

В 1934 году вернулся в Калининскую епархию, архиепископ священномученик Фаддей (Успенский) направил его в храм села Славково Кашинского района. 8 сентября 1937 года он был переведен в село Лобково того же района, позднее - в храм Казанской иконы Божией Матери в селе Гущине Кесовогорского района.

8 февр. 1938 года был арестован, заключен в тюрьму в городе Кашине, обвинен в «антисоветской агитации». Виновным в предъявленном обвинении себя не признал, на допросе сказал: «Верующим я говорил, что Бога не надо забывать и надо всегда о Нем помнить». Расстрелян по приговору тройки УНКВД по Калининской области от 13 февраля 1938 года. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ в 2000 году.

 

Новомученики и исповедники Кашинские

 

«Кашин Православный», с 2010 года от Р.Х. ©