Кашин Православный - Колоколов Александр Николаевич

Колоколов Александр Николаевич

Колоколов Александр Николаевич, священномученик

Колоколов Александр Николаевич (родился 7.03.1880 года в селе Никольское-Неверьево Корчевского уезда Тверской губернии - умер 29.12.1937, город Кашин Калининской области), священномученик. Память совершается 16 декабря.

Родился в семье священника, после окончания Тверской Духовной Семинарии в 1913 году рукоположен во священника и приписан к Никольской церкви в родном селе, с 1914 году состоял членом Тверского епархиального миссионерского общества, в 1916 году награжден наперсным крестом.

В 1930 году арестован, приговорен к году заключения в ИТЛ и 3 годам ссылки. В 1933 году, после возвращения из ссылки, назначен настоятелем Никольского храма и возведен в сан протоиерея.

В 1937 г. власти вновь пытались осудить его по столь абсурдному обвинению (якобы обварил ребенка кипятком при крещении), что вынуждены были вскоре освободить. Зная о том, что неминуемо будет осужден и приговорен к смерти, он не страшился мученической кончины, но желал исповедничества за Христа.

20 декабря 1937 года он был арестован и заключен в кашинскую тюрьму. На допросах виновным в антигосударственной деятельности себя не признал, отказался снять сан и прекратить «религиозную проповедь». Расстрелян по приговору от 27 декабря 1937 года. Реабилитирован в 1989 году. Прославлен Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году.