Кашин Православный - Москвин Алексий Алексеевич

Москвин Алексий Алексеевич

Москвин Алексий Алексеевич, священномученик

Москвин Алексий Алексеевич (родился 17.03.1891, город Бежецк Тверской губернии - умер 3.11.1937, город Кашин Калининской области), священномученик. Память совершается 21 октября.

Родился в семье военного. Окончил Тверскую Духовную Семинарию в 1912 году, принял священнический сан и был определен к церкви в селе Савцыно Тверской губернии, где прослужил почти 18 лет.

6 февраля 1930 года он и еще 10 человек из окрестных деревень были арестованы по ложному обвинению в участии «в кулацкой антисоветской группировке», Был осужден на ссылку в Северный край. В 1933 г. вернулся в Калининскую область, определен к храму в селе Борискове. 8 октября 1937 года арестован, заключен в кашинскую тюрьму, обвинен в контрреволюционной деятельности, направленной на развал колхозов.

Виновным себя не признал. Расстрелян по приговору от 1 ноября 1937 года. Реабилитирован 10 сентября 1989 года. Прославлен Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году.