Кашин Православный - IV. Правила церковных отношений

IV. Правила церковных отношений

Правила церковных отношений

При встрече со священником следует взять у него благословение и затем уже начинать разговор. При последующих встречах с ним в этот день брать благословение не нужно. Также при прощании со священником после продолжительного с ним разговора или общего дела принято брать благословение.

При обращении к священнику по телефону начинать разговор нужно испрашиванием благословения словами: "Батюшка, благословите" или "Отец (имя), благословите".

При встрече мирян принято троекратное христианское целование или взаимный поклон. Обычное церковное приветствие в праздничные дни: "С праздником!" Входя в дом: "Мир дому сему". Ответ: "С миром принимаем". Пожелания в путь, в дорогу: "Ангела хранителя!", "Храни тебя Господь!", "Храни тебя Матерь Божия!". Принятое пожелание вкушающим пищу: "Ангела за трапезой!" Ответ: "Невидимо предстоит". За услугу, внимание, помощь, а также за угощение принято благодарить словами: "Спаси Господи!", на которые обычно отвечают: "Во славу Божию!".

Православное христианство

«Кашин Православный» 2010-2014 ©