Кашин Православный - Достопримечательности Кесовой Горы

Достопримечательности Кесовой Горы

Достопримечательности Кесовой Горы и Кесовогорского района

Основной достопримечательностью Кесовой Горы является Никольская церковь, построенная в 1800 году. В народе Никольский храм именуется Никола-Грачи, расположен на углу улиц Советская и Грачи.

Никольская церковь в Кесовой Горе

До революции в поселке располагались храмы Иоанна Предтечи и Спасо-Преображенский, но к настоящему времени от них сохранились лишь отдельные строения, почти не сохранившие первоначальный вид.

На территории Кесовогорского района сохранились парки бывших усадеб: Троицкий и Байковский.

Посёлок Кесова Гора застроен одно- и двухэтажными деревянными домами, некоторые из которых весьма интересны по своей архитектуре.

Главной улицей является Московская, ведущая по направлению в старинный Кашин, с двумя небольшими площадями. На первой площади с примыкающей Старовокзальной улицей, ведущей к зданию железнодорожного вокзала станции Кесова Гора, расположена Администрация Кесовогорского района и памятник В. И. Ленину. Ко второй площади примыкает Кооперативная улица, на ней расположены автостанция, клуб, РУВД и памятник героям Великой Отечественной войны.

Вид посёлка Кесова Гора

Застройка поселка Кесова Гора в современном её виде стала формироваться после сильнейшего пожара 1740 года. В 1917 году село имело пять посадов-улиц, до 1941 года появилось две новые улицы: Кооперативная и Советская. В 1950–70-х годах появилось двадцать улиц, а в 80-90-х годах ещё пятнадцать улиц. Большинство домов поселка одно- и двухэтажные, есть несколько трехэтажных зданий.

В посёлке Кесова Гора родились:

- Александр Иванович Майоров - лётчик, Герой Советского Союза, участник Парада Победы;

- Алексей Васильевич Алелюхин - лётчик, дважды Герой Советского Союза, в посёлке установлен его бюст.