Кашин Православный - Кесова Гора

Кесова Гора

Кесова Гора – п.г.т. (посёлок городского типа) на востоке Тверской области, является административным центром Кесовогорского района. Посёлок Кесова Гора расположен на реке Кашинке, протекающей в его северной части. Население Кесовой Горы составляет 3839 человек по состоянию на 2012 год (для сравнения в 20002 году было зарегистрировано 4076 жителей).

Кесова Гора - вид посёлка

Древний город Кашин расположен в 32 километрах от Кесовой Горы, в 50 километрах от поселка находится Бежецк, в 180 километрах – областной центр – город Тверь.

Кесовогорский район имеет общие границы с Кашинским районом (на юге), Бежецким и Рамешковским районами (на западе), Сонковским районом (на севере), Угличским и Мышкинским районами, но уже Ярославской области (на востоке).

Поселок Кесова Гора впервые упоминается в летописи в 1370-е годы под названиями «Киасова Гора» и «Киасово». Слово «Киасова» финно-угорское, обозначающее глинистую местность.

Кесова Гора входила в Городецкий стан Бежецкого Верха, затем в Кашинский уезд, где была центром Кесовской волости до 1929 года. К. Гора в 18—19 веках являлась крупным торговым центром, где четыре раза в год устраивались ярмарки. В 1783 году в ней значилось 300 дворов и 770 душ. В 1859 году в состав Кесовой Горы вошли посады Грачи, Красный и Заячий, чуть позже Рассудово  и Никольское.

Храм Никола-Грачи в Кесовой Горе

До середины 19 века Кесова Гора являлась родовой усадьбой князей Прозоровских, в 1840 году владельцем села стала внучка И.И. Прозоровского Варвара Юрьевна Трубецкая (1828—1901), ставшая его последней владелицей.

В 1929 году был организован Кесовогорский район Бежецкого округа Московской области, затем в 1935 году район вошел в Калининскую область (ныне Тверскую область).

С 1975 года Кесова Гора получила статус посёлка городского типа (п.г.т.).

Кесова Гора - вид на храм

Промышленность Кесовой Горы

Посёлок Кесова Гора ориентирован на переработку сельскохозяйственной продукции, имеются мясоперерабатывающий завод, молочный завод, льнозавод и хлебокомбинат. Действующим предприятием остается только мясоперерабатывающий завод, остальные заводы закрыты.

Транспорт Кесовой Горы

Поселок Кесова Гора расположен на автомобильной трассе Кашин – Бежецк. Автобусы Кесовой Горы следуют до следующих городов: Кашина, Бежецка, Твери, Москвы и Санкт-Петербурга.

Поезда Кесовой Горы привязаны к железнодорожной линии Сонково – Савелово. Поездами можно добраться до следующих мест: Сонково (узловая станция), Савёлово, Кашин, Калязин, Углич, Рыбинск, Санкт-Петербург и Москва.

Информацию про автобусы Кесовой Горы, поезда, расписание транспорта Кесовой Горы Вы можете узнать на нашем сайте.

Важные телефоны и адреса Кесовой Горы содержатся в соответствующем разделе.