Кашин Православный - Святая Троица – Пятидесятница - двунадесятый праздник

Святая Троица – Пятидесятница - двунадесятый праздник

Святая Троица – Пятидесятница

День Святой Троицы называется также праздником Пятидесятницы в честь сошествия Святого Духа на Апостолов в 50 день по Воскресении Христовом. Праздник Пятидесятницы является двойным торжеством – славой Пресвятой Троицы и славой Пресвятого Духа, запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками. День Св. Троицы является великим двунадесятым праздником.

Видео: день Святой Троицы из цикла "Лето Господне"

История дня Святой Троицы

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще 40 дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога Отца. Ученики не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню.

Святая Троица Андрея Рублева

Праздник Пятидесятницы, или день Святой Троицы проходил так. В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Это был огонь не вещественный – он был одной природы с благодатным огнем, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, он светил, не обжигая. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. Тут же, вместе с внешним явлением произошло и внутреннее, совершившееся в душах: «исполнишася вси Духа Свята». – И Пресвятая Дева Мария, и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар глагола – ни заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру. Омытые, щедро одаренные Единым Духом, чувствуя, что это – только часть полученных ими духовных подарков от Господа, они держали друг друга за руки, образуя новую сияющую светлую Церковь, где незримо присутствует Сам Бог, отражаясь и действуя в душах. Возлюбленные дети Господни, соединенные с Ним Святым Духом, они вышли из стен Сионской горницы, чтобы бесстрашно проповедовать Христово учение о любви.

Празднование Пятидесятницы

День первый Пятидесятницы, православная Церковь посвящает в славу Пресвятой Троицы, поэтому он называется Троицын день, а второй – во славу Духа Пресвятого, отчего он и получил название Духов день. Празднование Святому Духу Церковь начинает вечерним Богослужением в Троицын день. На Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых исповедуются грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваются помилования; также у Господа Иисуса Христа просится о даровании Божественного Духа, в просвещение и утверждено душ наших и молятся об усопших отцах и братьях наших.

Святая Троица, Никита Павловец, 1671 г.

В Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) принято украшать церкви и дома древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами является исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа и посвящением Ему начатков весны.

Храмы Святой Троицы в Кашине

В честь праздника Святой Троицы в Кашине были построены четыре храма, что значимо для столь небольшого города.

Первый храм был возведен на торговой площади в 1753-1758 годах, до наших дней не сохранился, поскольку в 1932 году был полностью уничтожен.

Троицкая церковь у Торговых рядов в Кашине

Второй храм был сооружен в 1844 году в Сретенском женском монастыре, но, к сожалению, храм постигла аналогичная участь в 1935 году.

Троицкий собор Сретенского монастыря Кашина

Третий храм в честь Святой Троицы строился с 1664 по 1684 годы в Свято-Николаевском монастыре. Церковь дошла до наших дней со значительными изменениями: в 1931 году была утрачена величественная колокольня, в 1932 году частично порушен сам собор, лишь в 2007 году начато его восстановление, продолжающееся до настоящего времени.

Храм Святой Троицы в Николаевском Клобуковом монастыре Кашина

Четвертый Троицкий храм возвел Дмитровский монастырь близ Богословского ручья в 1682 году. В 1840 году собор полностью перестроен, в 1929 году закрыт, а в 1930 году здание было передано аграрному техникуму. В настоящее время древний архитектурный памятник остается бесхозным и продолжает разрушаться.

Троицкая церковь Дмитровского монастыря Кашина

Песнопения праздника Святой Троицы

Троица Ветхозаветная, Симон Ушаков, 1671 год

Тропарь праздника Святой Троицы, глас 1

Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

Кондак праздника Святой Троицы, глас 2

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Величание праздника Святой Троицы

Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

Использованная литература:

1. Закон Божий, протоиерей Серафим Слободской.

Раздел «Двунадесятые праздники»